Rodltalcup 2015/16 beendet!

Alle 3 Mannschaften der 1. Klasse schafften den Klassenerhalt

Walding 4 beendete die 3. Klasse am 5. Gesamtrang


4. Platz bei der U19 Landesmeisterschaft!

Nicht ganz nach Wunsch lief die U19 Landesmeisterschaft in Sarleinsbach. Die Jungs waren nicht in besonderer Form und kämpften zusätzlich mit dem nicht gewohnten Pflasterbelag.

Wir sammelten aber wieder viel Erfahrung für die Zukunft, auch auf solchen Belägen.


Überraschender 3.Platz bei der U23  Landesmeisterschaft

Unsere U16 Mannschaft konnte sich in Lacken mit einer konstanten Leistung im Mittelfeld der älteren Mannschaften platzieren!


Landesmeisterschaft U16 in Walding!

2 Mannschaften unseres Vereins waren dabei!

Die Schützen am 1. Foto v.l.n.r. Domink Breitenfellner, Joel Giefing, Richard Ziehfreund, Lukas Reiter, Rene Reitermayr, Silas Pöllendorfer, Johannes Hüttner und liegend Christian Mayer und Tobias Reiter


12. Platz bei Regionsmeisterschaft für Walding 2

Christoph Zauner, Daniel Leitner, Markus Zauner und Peter Hager zittern um den Klassenerhalt!

Vizelandesmeister U14

Gratulation an (v.l.n.r.) Tobias Reiter, Florian Birngruber, Simon Wögerbauer und Dominik Breitenfellner

Am Sa. 23.4. fand in Lacken die LM U14 mit 7 Mannschaften aus ganz Oberösterreich statt. Trotz des kurzfristigen Ausfalls von Richard Ziehfreund kämpften die Jungs tapfer bis zum Schluss und erkämpften nach 2 unglücklichen Niederlagen noch den 2. Rang.


Gratulation zum Bezirksmeister Ü50 und Aufstieg in die Regionenliga an

Guldner Hari, Sonnleitner Willi, Reiter Willi und Guttenberger Ernst

Training, Rodltalcup, Ortscup und Meisterschaften 2015

Rodltalcup Beginn:

1. Klasse Di. 29.3.2016

3. Klasse Mo. 4.4.2016

Dienstag                    8.3. allgemeines Training

Mittwoch                  9.3. Ortscup Beginn

Dienstag                    15.3. Trainingsturnier intern (Rodltalcup Mannschaften)

Dienstag                    22.3. allgemeines Training 

Mittwoch                  23.3. Ortscup 2. Runde

Dienstag                    29.3. Rodltalcup Beginn 1. Klasse

Freitag                       1.4. Bezirksmeisterschaft Senioren Ü50 (2 Mannsch.)

Montag                     4.4. Rodltalcup Beginn 3. Klasse

Mittwoch                  6.4. Ortscup 3. Runde

Freitag                       8.4. Bezirksausscheidung Herrn (1 Mannschaft)

Donnerstag              15.4. Bezirksfinale Herrn


25. Platz bei der Bundesliga am Eis!

Im Amstetten fand von Sa. 13.2 bis So. 14.2. die Bundesliga mit 30 Mannschaften statt. Nach einem schlechten ersten Tag mussten wir am Sonntag von der letzten Bahn aus starten und konnten uns nie richtig ins Spiel bringen. Dadurch müssen wir in die Landesmeisterschaft absteigen.


4 Waldinger bei U16 Staatsmeisterschaft in Oberösterreich 2 Auswahl!

Rene Reitermayr, Richard Ziehfreund, Christian Mayer und Lukas Reiter erreichten in St. Pölten den 8. Rang


3. Platz bei Landesmeisterschaft U19!

Rene Reitermayr, Mayr Christian, Richard Ziehfreund und Lukas Reiter (vlnr) schafften unter 6 Mannschaften hinter Lacken und Sarleinsbach den ausgezeichneten 3. Rang.

LM U19 Eis.pdf
Adobe Acrobat Dokument 27.0 KB

Gemütlicher Jahresabschluss im Gasthaus Bergmayr!

Am Freitrag 8.1. haben wir das Jahr 2015 bei einem guten Bratl revue passieren lassen. 


LM U14 Eis.pdf
Adobe Acrobat Dokument 20.0 KB

Landesmeister U14 Eis !!!

Florian Birngruber, Tobias Reiter, Richard Ziehfreund und Simon Wögerbauer( v.l.n.r.) werden ungeschlagen Landesmeister!

6. Platz bei U23 LM

Joel Giefing, Rene Reitermayr, Christian Mayer und Lukas Reiter (v.l.n.r.) erkämpften sich als U16 Mannschaft den 6. Rang

LM U23 Eis.pdf
Adobe Acrobat Dokument 20.1 KB

3. Platz in der Region durch Walding 2 (Leitner Daniel, Zauner Christoph, Zauner Markus und Hager Peter) Leider den Aufstieg um die Quote knapp verpasst!

Jährliche Jahresabschlussfeier!

Bitte Weitersagen und die Anmeldung beachten!

Wir freuen uns auf einen gemütlichen Abend!


2 Mannschaften bei U16 Landesmeisterschaft in Marchtrenk

Nach dem Sieg in der Vorrunde wurde das entscheidende Bahnenspiel knapp verloren.

Plätze 3 und 4 und die Leistungen zeigen aber in die richtige Richtung!

LM U16 Eis.pdf
Adobe Acrobat Dokument 19.2 KB

Endergebnis - Ortscup 2015
Platz Mannschaft Moar Pkt
1 Höhenrausch Eichelberger Anton 128
2 Punktejäger Gossenreiter Franz 112
3 Walding Süd Burgstaller Walter 108
4 Waldegg Leitner Daniel 108
5 Regio 4 Mayr Erwin 100
6 Grenzgänger Nöbauer Gerhard 87
7 ElektroTrans Kaiser Erich 80
8 Stockjungs Reiter Markus 65
9 Fantastische 4 Eckerstorfer Alfred 41

"Höhenrausch" gewinnt bei erster Teilnahme!


25 Jahre RAIKA Turnier

Am 31. Oktober kämpften 18 Mannschaften in 2 Gruppen um den begehrten und traditionsreichen Titel.

TAXI-Mayr gewinnt im Finale gegen Ottensheim!

Im kleine Finale sichert sich Rottenegg den 3. Platz vor Goldwörth


Zwischenergebnis Rodltalcup Herbst 2015


Gratulation an Fritz Mahringer zum 50er!

Danke an Fritz für die jahrelange Unterstützung unseres Vereins. Im Rahmen des Ortscups überreichte Georg Reiter ein kleines Präsent.


VIZELANDESMEISTER Ü60!!

Gratulation an Willi Reiter, Guldner Hari, Guttenberger Ernst und Hamberger Manfred!


Termine Winter 2015/16

Fr. 9.10.             Ü50 Bezirk           Rottenegg 18.30/19.00     4 Mannschaften        Erwin Mayr
Sa. 31.10.         Raika Turnier        Stockhalle Walding                                             Willi Reiter
Sa 7.11.             Bezirk 16              Eishalle Linz 7.00/7.30       8 Mannschaften        Erwin Mayr
Sa 14.11.           Ziel LM                 Eishalle Linz                                                        Markus Reiter
Sa 5.12.             Region                  Eishalle Linz                      Ausschreibung          Daniel Leitner
So. 6.12.           Oberliga Ü50         Eishalle Tragwein            Ausschreibung           Willi Reiter

So. 6.12.           LM U16                 Eishalle Marchtrenk          Ausschreibung           Markus Reiter
Sa. 19.12.         LM U14                 Eishalle Linz                      Ausschreibung           Markus Reiter
Sa. 9.1.              LM U19                Eishalle Linz                      Ausschreibung           Markus Reiter

Sa. 13.2.            BL Herrn              Eishalle Amstetten            Ausschreibung           Markus Reiter
So. 14.2.           BL Herrn               Eishalle Amstetten            Ausschreibung           Markus Reiter


Aktuelle Ortscupwertung in der Unterseite!!

10. und 11. Rang bei Staatsmeisterschaft Ziel U14

Die SM fand am Sa. 12.9. in Spittal/Drau auf einem ungewohnten Kunststoffbelag statt. 

DANKE an Auto EDER für die Unterstützung mit einem Auto für die Anreise!!


LM Ziel Nachwuchs 2015

8 Teilnehmer von der DSG Union Walding (6 x U14, 2 x U16)

v.l. Joel Giefing, Rene Reitermayr, Lukas Reiter, Tobias Reiter,  Christian Mayr, Richard Ziehfreund, Silas Pöllendorfer und Dominik Breitenfellner. Betreuer: Mario Reitermayr und Markus Reiter
v.l. Joel Giefing, Rene Reitermayr, Lukas Reiter, Tobias Reiter, Christian Mayr, Richard Ziehfreund, Silas Pöllendorfer und Dominik Breitenfellner. Betreuer: Mario Reitermayr und Markus Reiter

Rang 1 und 2 bei U14

LM Ziel U14.pdf
Adobe Acrobat Dokument 232.6 KB
LM Ziel U16.pdf
Adobe Acrobat Dokument 229.9 KB

Super Bericht über Eissockbau im deutschen Fernsehen!

Zufällig auch unser Stocksponsor!!