Termine Winter 2017/18!

Meisterschaften gemeldet bzw. Steher!

Ausschreibungen findet man im Terminplan des LV!

Datum Art Veranstaltung Ort
Fr. 6.10. Meisterschaft Bezirk Ü50  Rottenegg
Sa. 4.11. Meisterschaft 2 Mannsch. Bezirk Herrn EH Linz
Sa. 18.11. Meisterschaft Ziel LM Marchtrenk
So. 19.11. Meisterschaft U 19 LM  Marchtrenk
Sa 25.11. Meisterschaft Region Ü50 Herrn EH Linz
Sa. 2.12. Meisterschaft Region Herrn EH Linz
Sa. 9.12. Meisterschaft LM U16 Marchtrenk
Sa. 16.12. Meisterschaft LM U16 und U24 Marchtrenk
Sa. 30.12. Meisterschaft LM Herrn  Vöcklabruck
So. 31.12. Meisterschaft LM Herrn  Vöcklabruck
Sa. 13.1. Meisterschaft ÖM U16 + U23 Salzburg
Sa. 20.1. Meisterschaft ÖM U19 Hart/Graz
Sa. 27.1. Meisterschaft ÖM Ziel  Marchtrenk
Sa. 10.2. Meisterschaft ÖM U14 Hart/Graz
Termine Winter 2017_18.pdf
Adobe Acrobat Dokument 342.1 KB

Training für Meisterschaften in der EH Linz

Datum Art Veranstaltung Ort
Do. 19.10. Training 2 Mannsch. Bezirk Herrn EH Linz
Sa. 21.10 Training Trainingsmöglichkeit EH Linz
Sa. 28.11. Training Trainingsmöglichkeit EH Linz
Mi. 8.11. Training LM gg Lacken EH Linz
  Training Region gg Katsdorf EH Linz
Sa. 11.11. Training Trainingsmöglichkeit EH Linz
Do. 16.11. Training Region Ü50 gg St. Veit EH Linz
Mi. 22.11. Training Regon Ü50 gg St. Viet EH Linz
Mi. 29.11. Training LM gg Haslach EH Linz
Do. 30.11. Training Region gg Katsdorf EH Linz
Mi. 6.12. Training LM gg Lacken EH Linz
Do. 7.12. Training Bahnen f. Jugend frei EH Linz
Mi. 13.12. Training LM gg Lacken EH Linz
Do. 14.12 Training Bahnen f. Jugend frei EH Linz
Mi. 20.12. Training LM gg Altenfelden EH Linz
Do. 21.12. Training Bahnen frei EH Linz
Mi. 27.12. Training Bahnen frei EH Linz
Do. 11.1. Training Bahnen f. Jugend frei EH Linz
Mi. 17.1. Training Bahnen f. Jugend frei EH Linz
Do. 25.1. Training Bahnen f. Jugend frei EH Linz

Staatsmeister U14!

Tobias Reiter gewinnt bei der Ziel Staatsmeisterschaft U14 in Marchtrenk mit 113 Punkten!

4. und 9. Platz bei U16!

Lukas Reiter belegte mit guten 271 Punkten den unglücklichen 4. Platz in der Klasse U16. Tobias belegte in dieser Klasse den 9. Rang mit 195 Punkten.

10. Platz bei U19!

Lukas kam mit keinem optimalen Durchgang auf 238 Punkte.


Traurige Mitteilung!

Am Mittwoch 6. September ist unser Vereinskollege Lindner Adi von uns gegangen.

Die Verabschiedung findet am Montag 11.September um 10.30 Uhr von der Pfarrkirche Ottensheim aus statt.


hinten v.l.n.r. Willi Reiter, Marco Reitermayr, Rene Reitermayr, Joel Giefing, Christian Mayer, Dominik Breitenfellner, Markus Reiter; vorne Tobias Reiter, Lukas Reiter
hinten v.l.n.r. Willi Reiter, Marco Reitermayr, Rene Reitermayr, Joel Giefing, Christian Mayer, Dominik Breitenfellner, Markus Reiter; vorne Tobias Reiter, Lukas Reiter

7 Starter bei Ziel LM (U14, U16 und U19 in Marchtrenk!

3 x Landesmeister 1x Vizelandesmeister!!!

U14 Landesmeister "Tobias Reiter"

       15. Platz "Marco Reitermayr

U16 Landesmeister "Lukas Reiter"  U16 2. Platz "Tobias Reiter"

           5. Platz "Rene Reitermayr"

           6. Platz "Christian Mayer"

           11. Platz "Dominik Breitenfellner"

U19 Landesmeister "Lukas Reiter"

          5. Platz "Rene Reitermayr"

          8. Platz "Christian Mayer"

          10. PLatz "Joel Giefing"

Danke an alle für Euren Einsatz!

e-ziel-lm-nachwuchs.pdf
Adobe Acrobat Dokument 80.5 KB

Rodltalcup 2017/18

Mannschaftsführer (unterstrichen) bitte um Organisation den Mannschaften kümmern!

...auf eine gemütliche und erfolgreiche Herbstsaison!

DANKE im vorhinein für euren Einsatz!


Spielpläne für RODLTALCUP!

Runden in Walding

 

Mo. 28.08.2017    Ottensheim 1

Di. 05.09.2017      Walding 2

Mo. 11.09.2017    Walding 4

Di. 12.09.2017      Walding 3

Di. 03.10.2017      Walding 1

Mo. 09.10.2017    Walding 5

Spielplan_1Klasse_Süd_2017_18.pdf
Adobe Acrobat Dokument 77.6 KB
Spielplan_2Klasse_Süd_2017_18.pdf
Adobe Acrobat Dokument 76.4 KB
Spielplan_3Klasse_Süd_2017_18.pdf
Adobe Acrobat Dokument 77.7 KB

2 Waldinger bei Euro Grandprix U16 in Wang!

Richard Ziehfreund und Lukas Reiter wurden vom BÖE zu dieser Veranstaltung eingeladen.

Im Mannschaftsbewerb eroberten sie die Bronzemedaille.

Im Zielschiessen wurden sie unter den 50 internationalen Startern 11. und 18.

Eine wertvolle Erfahrung für unsere Jungs und da Richard noch 1 Jahr U16 spielen darf auch die Möglichkeit sich für das Nationalteam im Winter für die EM zu empfehlen.


Wir starten in die Herbstsaison!

gemütliches Stockschiessen für ALLE (Ortscup, Rodltalcup etc.)

Di. 8.8.2017 um 19.00.

Do. 17.8. 19.00 Uhr (Dienstag Feiertag)

Di. 22.8. 19.00 Uhr sowie

Di. 29.8. 19.00 Uhr 

Rodltalcup 2017/18

1. und 3. Klasse mit 9 Mannschaften (8er ohne Pause)

Beginn Mo. 28.8./ Di. 29.8. // Mo. 26.3. Di. 27.3. (9 Runden)

2. Klasse 8 Mannschaften (7er mit Pause)

Beginn Di. 5.9. // Di. 27.3. (8 Runden)

Wir starten mit 5 Mannschaften

1 Mannschaft 1. Klasse

2 Mannschaften 2.Klasse

2 Mannschaften 3. Klasse


Wir gratulieren dem Ehepaar Manuela und Christoph Zauner sehr herzlich zur Vermählung!

Wir sperrten nach der kirchlichen Hochzeit in Walding beim Greiner Pepi ab. Der Erlös wurde dem Brautpaar am Abend als Flitterwochenkasse überreicht.

Der Verein wünscht den beiden ALLES GUTE!


Die Töpfe für die Auslosung der Bundesliga 2018!

Aus jedem Topf kommt eine Mannschaft in die Gruppen A bis D

Die Auslosung findet beim Bundesligafinale am 15.7. in Wang statt.


4. Platz für Walding bei der Österreichischen Meisterschaft U16 in Klagenfurt

In der Mannschaft OÖ1 waren mit Lukas Reiter, Richard Ziehfreund, Rene Reitermayr und Tobias Reiter 4 Waldinger im Einsatz!!!

Obwohl wir nicht in Hochform spielten, konnten wir den 4. Platz hinter 3 ausgesprochen guten U16 Mannschaften belegen.

DANKE Jungs für euren EINSATZ!


Bundesliga am 3. Platz in der Gruppe B beendet und somit für die Bundesliga 2018 als Steher qualifiziert.

DANKE an alle Fans und Sonsoren, die uns die ganze Saison angefeuert und unterstützt haben.


6:4 Auswärtssieg in Franking reicht nicht für den Aufstieg, da Prüfing in Wolfgrub gewinnt.


U16 siegten bei Finale des JESZ  Cup!

Beim Finale in Spittal/Drau setzten sich Lukas Reiter, Christian Mayer, Richard Ziehfreund und Rene Reitermayr knapp gegen Weiz-Nord durch.

U14 wurden beim österreichweiten Cup der Leistungszentren 6.


Waldegg gewinnt Frühjahrsrunde im Ortscup ganz knapp vor den Grenzgängern und Elektro-Trans!

Rodltalcup 2016/17 ist zu Ende!

Leider verlief der Cup in diesem Jahr nicht nach Wunsch für uns. Aus der 1. Klasse müssen 2 Mannschaften in die 2. Klasse absteigen und die Mannschaft in der 3. Klasse verpasste denkbar knapp den Aufstieg in die 2. Klasse!

DANKE an unsere Jugendmannschaft die in der 3. Klasse bei den 14 Turnieren viel Erfahrung sammeln konnte.

Somit  sind nächstes Jahr

1 Mannschaft in der 1. Klasse,

2 Mannschaften in der 2. Klasse und

2 Mannschaften in der 3. Klasse

DANKE an alle Aktiven, die sich Zeit genommen haben. Es ist nicht selbstverständlich dass wir jede Woche 5 Mannschaften besetzten können!!


Gratulation an Guldner Hari zum 70er!!!

Der Verein sagt DANKE für alles was du für unsere Sektion geleistet hast!!